Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

New

Уважаемые граждане!

 

В связи с наступлением весеннего пожароопасного периода Костюковичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает, что в соответствии со ст. ст.15.58 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях разведение костров в запрещённых местах влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.

Также за выжигание сухой растительности, трав на корню, стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов, виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин (ст.15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях).

Так, 4 апреля 2019 года в Костюковичский РОЧС поступило сообщение о пожаре дома, расположенного по адресу: Костюковичский район, д.Белый Камень.

По прибытии подразделений МЧС огнём был охвачен жилой дом и строение. Своевременно прибывшие подразделения МЧС успели затушить горящий дом, однако успела сгореть крыша дома, и подгорели стены.

Причиной пожара послужило разведение костра в непосредственной близости от сухой растительности, оставленное без присмотра.

Для безопасного разведения костров и сжигания мусора необходимы следующие условия: безветренная погода, емкость с водой объемом не менее 10 литров, очищенная от верхнего слоя почвы площадка (шириной не менее 0,25 м.), расстояние от которой должно быть не менее 10 метров до строений, 20 метров до лесного массива и 30 метров до скирд сена и соломы. Мангал или гриль необходимо устанавливать как минимум на расстоянии 4 метров от строений. Запрещается устанавливать мангал под кронами деревьев.

После сжигания мусора, отходов на площадках и приготовления пищи, горящие материалы необходимо потушить до полного прекращения тления.

В случае обнаружения загорания сухой растительности и создании угрозы строениям необходимо: вызвать спасателей по телефону 101 или 112, и отойти на безопасное расстояние.

Берегите себя, своих близких и своё имущество!

 

Старший инспектор СПиВО

Костюковичского РОЧС                                                   Рада Тимошенко

Разделы сайта